SUBASTAN EN FRANCIA PIEZAS PREHISPÁNICAS POR 61.7 MILLONES DE PESOS

La subasta piezas prehispánicas; alcanzó los 61.7 mdp, todo esto a pesasr de los reclamos de México a través del INAH y la FGR, la casa Christie’s llevó a cabo la subasta de piezas prehispánicas en París.
Pese a la postura de las autoridades mexicana y del INAH, casi todas las piezas que debieron salir de manera clandestina de nuestro país hallaron comprador en una puja pública en Paris, dos de las consideradas apócrifas se vendieron por más del estimado.

La venta realizada por la casa de subastas Christies, fue llamada Quetzalcóatl: Serpiente emplumada se llevó a cabo hoy a partir de las 9:00 horas, tiempo de París, donde prácticamente se vendió todo, salvo dos cabezas y un plato.
Entre las 30 piezas subastadas, la que alcanzó el mayor precio, 500 mil euros poco más de 12 millones de pesos, fue una figura femenina, identificada como Cihuateotl, deidad de la muerte en el parto, fechada entre los años 600 – 1,000 de nuestra era, proveniente de la región del Zapotal de Veracruz. La segunda pieza más cotizada fue una máscara teotihuacana, la más difundida, vendida en 437 mil euros (10.6 millones de pesos).
En el lote que se subastó había piezas de origen teotihuacano, maya y del centro y occidente de México, así como algunas piezas falsas que no corresponden a la iconografía de la cultura que presuntamente representan, eso fue afirmado por especialistas de INAH.
Lamentablemente la preocupación de las autoridades competentes en nuestro país, por tratarse de un acto de comercio con el patrimonio mexicano, fueron 27, la gran mayoría de estas son de origen maya, todas piezas complejas, desde urnas, vasijas, incensarios, cabezas y esculturas. Entre las piezas había una forma femenina de origen chinesco, que habitó Nayarit, así como un par de personajes también provenientes de esta entidad, hallados en Ixtlán del Río. Hay tres pequeñas piezas de la cultura mezcala y una tolteca, así como esculturas halladas en Veracruz, Guanajuato, Colima y Teotihuacan.
“Se trata de hechos que en la legislación mexicana presumiblemente constituyen varios delitos: la exportación de bienes arqueológicos o bienes históricos de relevancia particular fuera de la nación. Esta prohibición incluye la expresa imposibilidad de exportación definitiva de patrimonio arqueológico o histórico de relevancia. La Ley Federal Sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos establece que los bienes arqueológicos de nuestro país son propiedad de la nación, inalienable, imprescriptible e inembargable y, por lo tanto, se encuentran fuera de cualquier acto de comercio”.

Comparte esta noticia en:

Reciente en nuestras redes sociales